您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.xqsdjo.com.cn
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

被丈夫私自賣掉的房產,妻子有權追回嗎?

更新時間:2019-07-23   編輯:Admin  瀏覽次數:0

本文章發表于2019年7月22日《天津政法報》第6版    

首席顧問   潘強律師

 

     【案件回放】
      張某和李某婚后購買了一套房產,對外出租獲取收益。可前不久,妻子李某發現這套房產被張某以市場價賣給了第三人錢某。“這件事我不知情,不同意!”李某到法院起訴要求追回該房產。那么,法院會支持李某的訴求嗎?
     【律師評析】
     天津擊水律師事務所潘強律師、助理王強回答:
《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(三)》第十一條規定:
“一方未經另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意購買、支付合理對價并辦理產權登記手續,另一方主張追回該房屋的,人民法院不予支持。
夫妻一方擅自處分共同共有的房屋造成另一方損失,離婚時另一方請求賠償損失的,人民法院應予支持。”
結合本案,如果第三人錢某屬于善意購得該房屋,則李某無權追回;而如果李某和張某離婚,則李某可向張某要求賠償因賣房給自己造成的損失。

?
大乐透走势图浙江